Instagram Facebook Twitter Whatsapp
Dólar R$ 5,1937 | Euro R$ 5,5292
Search

Adolescente morre após seguir trend de Tik Tok

Trend incentiva jovens a tomarem antialérgico e gravarem suas reações

relogio min de leitura | Escrito por Redação | 03 de maio de 2023 - 10:47
Menino teve convulsão depois de ingerir 14 comprimidos de antialérgico
Menino teve convulsão depois de ingerir 14 comprimidos de antialérgico -

Um adolescente veio a óbito no último mês, depois de ingerir 14 comprimidos do medicamento Bernadyl, em Columbus, nos Estados

Jacob Stevens, de apenas 13 anos,  tomou mais de 14 doses do antialérgico enquanto seus amigos gravavam sua reação. No início da gravação, o jovem começou a convulsionar. O adolescente foi socorrido e ficou durante seis dias na UTI usando ventiladores mecânicos para conseguir respirar. 

‘’Meu filho perdeu a vida tentando se divertir com alguns de seus amigos e realmente não percebeu o que estava fazendo", lamenta Justin, pai de Jacob. 

O jovem ficou em coma durante seis dias respirando através de aparelhos, quando foi constatada morte cerebral. Os pais optaram por desligar os aparelhos.  

Matérias Relacionadas