Jogos Olímpicos de Tóquio: confira os horários e como assistir

Jogos iniciaram após um ano de adiamento por conta da pandemia de covid-19

Escrito por Redação 22/07/2021 19:59, atualizado em 22/07/2021 21:00
Jogos Olímpicos Tóquio 2020
Jogos Olímpicos Tóquio 2020 . Foto: Divulgação

Depois de um ano de adiamento por conta da pandemia de covid-19, os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 começaram e vão acontecer entre os meses de julho e agosto de 2021.As competições tiveram início nesta terça-feira (20) às 21h (horário de Brasília), com uma partida de softball entre o Japão e a Austrália. A abertura oficial, contudo, acontece apenas nesta sexta-feira (23) às 8h. O encerramento das Olimpíadas, por sua vez, será no dia 8 de agosto, às 8h. Ao todo, serão 19 dias de programação com 46 modalidades. 


No Brasil, a transmissão na tv aberta é exclusiva da Globo e, na tv fechada, terá cobertura em quatro canais do SporTV, além de 45 sinais livres nos aplicativos da Globo e da Globoplay, e 24h ao vivo na BandSports.  A cerimônia de abertura está marcada para às 8h, nesta sexta-feira (23). 


22 QUINTA

20:30 - 21:30 Remo Skiff simples masculino (qualificatória)
21:00 - 23:00 Tiro com arco Qualificatória feminina
21:30 - 22:30 Remo Skiff simples feminino (qualificatória)
22:30 - 23:00 Remo Skiff duplo masculino (qualificatória)
23:00 - 23:30 Remo Skiff duplo feminino (qualificatória)
23:30 - 23:50 Remo Skiff quádruplo masculino (qualificatória)
23:50 - 00:10 Remo Skiff quádruplo feminino (qualificatória)

23 SEXTA

01:00 - 03:00 Tiro com arco Qualificatória masculina

20:30 - 21:00 Remo Skiff simples feminino (repescagem)
20:30 - 21:45 Tiro esportivo Carabina de ar 10m fem. (eliminatórias)
21:00 - 21:30 Esgrima Espada individual feminino (fase de 64)
21:00 - 21:30 Remo Skiff simples masculino (repescagem)
21:00 - 21:50 Voleibol de praia JPN-CZE (feminino – 1ª rodada)
21:00 - 22:30 Handebol NOR-BRA (masculino – 1ª rodada)
21:00 - 22:45 Voleibol ITA-CAN (masculino – 1ª rodada)
21:00 - 23:15 Tênis de mesa Simples feminino (fase preliminar)
21:00 - 23:15 Tênis de mesa Simples masculino (fase preliminar)
21:00 - 02:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
21:00 - 02:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
21:00 - 02:30 Badminton Duplas mistas (fase de grupos)
21:00 - 02:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
21:00 - 02:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
21:30 - 21:40 Remo Skiff duplo feminino (repescagem)
21:30 - 21:55 Esgrima Sabre individual masculino (fase de 64)
21:30 - 23:00 Hóquei na grama JPN-AUS (masculino – 1ª rodada)
21:30 - 00:02 Tiro com arco Equipes mistas (oitavas de final)
21:40 - 21:50 Remo Skiff duplo masculino (repescagem)
21:50 - 22:20 Remo Dois sem feminino (qualificatória)
21:50 - 00:00 Levantamento de peso Até 49kg feminino (grupo B)
21:55 - 23:55 Esgrima Espada individual feminino (fase de 32)
22:00 - 22:50 Voleibol de praia BRA-ARG (masculino – 1ª rodada)
22:00 - 23:30 Hóquei na grama NZL- IND (masculino – 1ª rodada)
22:00 - 00:00 Softbol AUS-CAN (feminino – fase preliminar)
22:00 - 00:30 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 1)
22:00 - 01:45 Taekwondo Até 49kg feminino (oitavas de final)
22:15 - 22:40 Basquetebol 3x3 ROC-JPN (feminino – 1ª rodada)
22:15 - 02:00 Taekwondo Até 58kg masculino (oitavas de final)
22:20 - 22:50 Remo Dois sem masculino (qualificatória)
22:40 - 23:05 Basquetebol 3x3 CHN-ROU (feminino – 1ª rodada)
22:45 - 23:25 Tiro esportivo Carabina de ar 10m feminino (final)
22:50 - 23:20 Remo Skiff duplo peso leve fem. (qualificatória)
23:00 - 23:30 Boxe Peso pena feminino (fase de 32)
23:00 - 23:50 Voleibol de praia BRA-ARG (feminino – 1ª rodada)
23:00 - 00:30 Handebol FRA-ARG (masculino – 1ª rodada)
23:00 - 00:41 Judô Até 48kg feminino (fase de 32)
23:00 - 00:41 Judô Até 60kg masculino (fase de 32)
23:00 - 06:15 Ciclismo de estrada Estrada masculina (final)
23:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (primeira fase)
23:05 - 00:50 Voleibol BRA-TUN (masculino – 1ª rodada)
23:15 - 00:45 Tênis de mesa Duplas mistas (oitavas de final)
23:20 - 23:50 Remo Skiff duplo peso leve masc. (qualificatória)
23:30 - 00:03 Boxe Peso meio-médio feminino (fase de 32)
23:35 - 00:00 Basquetebol 3x3 POL-LAT (masculino – 1ª rodada)
23:45 - 01:15 Hóquei na grama NED-BEL (masculino – 1ª rodada)
23:50 - 00:10 Remo Quatro sem feminino (qualificatória)
23:55 - 01:35 Esgrima Sabre individual masculino (fase de 32)

24 SÁBADO

00:00 - 00:25 Basquetebol 3x3 CHN-SRB (masculino – 1ª rodada)
00:00 - 00:50 Voleibol de praia CAN-NED (feminino – 1ª rodada)
00:03 - 01:21 Boxe Peso pena masculino (fase de 32)
00:10 - 00:30 Remo Quatro sem masculino (qualificatória)
00:15 - 01:45 Hóquei na grama ARG-ESP (masculino – 1ª rodada)
00:41 - 01:43 Judô Até 48kg feminino (oitavas de final)
00:41 - 01:43 Judô Até 60kg masculino (oitavas de final)
01:00 - 02:15 Tiro esportivo Pistola de ar 10m masc. (eliminatórias)
01:24 - 02:09 Boxe Peso meio-médio masculino (fase de 32)
01:35 - 02:35 Esgrima Espada individual fem. (oitavas de final)
01:43 - 02:09 Judô Até 48kg feminino (quartas de final)
01:43 - 02:09 Judô Até 60kg masculino (quartas de final)
01:50 - 03:40 Levantamento de peso Até 49kg feminino (grupo A – final)
02:00 - 02:25 Basquetebol 3x3 ROC-CHN (feminino – 2ª rodada)
02:00 - 03:20 Polo aquático JPN-USA (feminino – 1ª rodada)
02:00 - 03:45 Taekwondo Até 49kg feminino (quartas de final)
02:12 - 02:27 Boxe Peso pesado masculino (fase de 32)
02:15 - 03:31 Tiro com arco Equipes mistas (quartas de final)
02:15 - 03:45 Handebol SWE-BRN (masculino – 1ª rodada)
02:15 - 04:00 Taekwondo Até 58kg masculino (quartas de final)
02:15 - 05:15 Tênis de mesa Simples feminino (primeira fase)
02:15 - 05:15 Tênis de mesa Simples masculino (primeira fase)
02:20 - 04:05 Voleibol ROC-ARG (masculino – 1ª rodada)
02:25 - 02:50 Basquetebol 3x3 ROU-JPN (feminino – 2ª rodada)
02:30 - 04:30 Softbol USA-MEX (feminino – fase preliminar)
02:30 - 05:00 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 2)
02:35 - 03:25 Esgrima Sabre individual masc. (oitavas de final)
03:00 - 03:25 Basquetebol 3x3 ROC-CHN (masculino – 2ª rodada)
03:00 - 03:50 Voleibol de praia SUI-GER (feminino – 1ª rodada)
03:25 - 03:50 Basquetebol 3x3 SRB-NED (masculino – 2ª rodada)
03:25 - 03:55 Esgrima Espada individual fem. (quartas de final)
03:30 - 04:10 Tiro esportivo Pistola de ar 10m masculino (final)
03:30 - 04:50 Polo aquático CAN-AUS (feminino – 1ª rodada)
03:31 - 04:09 Tiro com arco Equipes mistas (semifinais)
03:55 - 04:20 Esgrima Sabre individual masc. (quartas de final)
04:00 - 04:45 Taekwondo Até 49kg feminino (semifinais)
04:00 - 04:50 Voleibol de praia ROC-ESP (masculino – 1ª rodada)
04:15 - 05:00 Taekwondo Até 58kg masculino (semifinais)
04:15 - 05:45 Handebol GER-ESP (masculino – 1ª rodada)
04:25 - 04:44 Tiro com arco Equipes mistas (decisão do bronze)
04:25 - 06:10 Voleibol JPN-VEN (masculino – 1ª rodada)
04:30 - 06:30 Futebol CHI-CAN (feminino – 2ª rodada)
04:45 - 05:04 Tiro com arco Equipes mistas (final)
05:00 - 05:17 Judô Até 48kg feminino (repescagem)
05:00 - 05:30 Boxe Peso pena feminino (fase de 32)
05:00 - 05:50 Voleibol de praia SUI-GER (feminino – 1ª rodada)
05:00 - 07:00 Futebol CHN-ZAM (feminino – 2ª rodada)
05:00 - 10:15 Hipismo Adestramento individual (dia 1)
05:00 - 10:15 Hipismo Adestramento por equipes (dia 1)
05:17 - 05:25 Judô Até 48kg feminino (semifinais)
05:30 - 05:55 Basquetebol 3x3 ITA-MGL (feminino – 1ª rodada)
05:30 - 07:06 Boxe Peso pena masculino (fase de 32)
05:30 - 07:30 Futebol SWE-AUS (feminino – 2ª rodada)
05:34 - 05:51 Judô Até 60kg masculino (repescagem)
05:51 - 06:08 Judô Até 60kg masculino (semifinais)
05:55 - 06:20 Basquetebol 3x3 USA-FRA (feminino – 1ª rodada)
06:00 - 07:00 Esgrima Espada individual feminino (semifinais)
06:00 - 10:00 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
06:00 - 10:00 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
06:00 - 10:00 Badminton Duplas mistas (fase de grupos)
06:00 - 10:00 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
06:00 - 10:00 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
06:18 - 06:38 Judô Até 48kg feminino (decisões do bronze)
06:20 - 07:40 Polo aquático RSA-ESP (feminino – 1ª rodada)
06:30 - 08:00 Hóquei na grama GBR-RSA (masculino – 1ª rodada)
06:38 - 06:49 Judô Até 48kg feminino (final)
06:40 - 07:05 Basquetebol 3x3 LAT-BEL (masculino – 1ª rodada)
06:49 - 07:09 Judô Até 60kg masculino (decisões do bronze)
07:00 - 07:28 Natação 400m medley masculino (eliminatórias)
07:00 - 07:45 Taekwondo Até 49kg feminino (repescagem)
07:00 - 08:30 Hóquei na grama CAN-GER (masculino – 1ª rodada)
07:03 - 07:53 Esgrima Sabre individual masculino (semifinais)
07:05 - 07:30 Basquetebol 3x3 JPN-POL (masculino – 1ª rodada)
07:06 - 08:09 Boxe Peso meio-médio masculino (fase de 32)
07:09 - 07:20 Judô Até 60kg masculino (final)
07:15 - 08:00 Taekwondo Até 58kg masculino (repescagem)
07:28 - 07:48 Natação 100m borboleta feminino (eliminatórias)
07:30 - 09:00 Handebol POR-EGY (masculino – 1ª rodada)
07:30 - 09:30 Futebol JPN-GBR (feminino – 2ª rodada)
07:30 - 10:00 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 3)
07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples feminino (primeira fase)
07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples masculino (primeira fase)
07:40 - 09:25 Voleibol POL-IRI (masculino – 1ª rodada)
07:48 - 08:30 Natação 400m livre masculino (eliminatórias)
07:50 - 09:10 Polo aquático CHN-ROC (feminino – 1ª rodada)
07:55 - 08:25 Esgrima Espada individual fem. (dec. do bronze)
08:00 - 08:50 Voleibol de praia CAN-CHN (feminino – 1ª rodada)
08:00 - 10:00 Futebol NED-BRA (feminino – 2ª rodada)
08:00 - 10:00 Softbol JPN-ITA (feminino – fase preliminar)
08:12 - 08:27 Boxe Peso superpesado masculino (fase de 32)
08:27 - 08:52 Esgrima Sabre individual masc. (dec. do bronze)
08:30 - 08:55 Natação 400m medley feminino (eliminatórias)
08:30 - 09:15 Taekwondo Até 49kg feminino (decisões do bronze)
08:30 - 10:30 Futebol NZL-USA (feminino – 2ª rodada)
08:45 - 09:30 Taekwondo Até 58kg masculino (decisões do bronze)
08:45 - 10:15 Hóquei na grama NED-IND (feminino – 1ª rodada)
08:55 - 09:15 Natação 100m peito masculino (eliminatórias)
08:55 - 09:25 Esgrima Espada individual feminino (final)
09:00 - 09:25 Basquetebol 3x3 MGL-USA (feminino – 2ª rodada)
09:00 - 09:50 Voleibol de praia NED-USA (masculino – 1ª rodada)
09:15 - 09:35 Natação Rev. 4x100m livre feminino (eliminatórias)
09:15 - 10:45 Hóquei na grama IRL-RSA (feminino – 1ª rodada)
09:25 - 09:50 Basquetebol 3x3 FRA-ITA (feminino – 2ª rodada)
09:28 - 09:53 Esgrima Sabre individual masculino (final)
09:30 - 09:45 Taekwondo Até 49kg feminino (final)
09:30 - 11:00 Handebol DEN-JPN (masculino – 1ª rodada)
09:45 - 10:00 Taekwondo Até 58kg masculino (final)
09:45 - 11:30 Voleibol USA-FRA (masculino – 1ª rodada)
10:00 - 10:25 Basquetebol 3x3 NED-ROC (masculino – 2ª rodada)
10:00 - 10:50 Voleibol de praia NOR-AUS (masculino – 1ª rodada)
10:25 - 10:50 Basquetebol 3x3 BEL-JPN (masculino – 2ª rodada)


24 SÁBADO

19:00 - 22:10 Surfe Masculino (primeira fase)
21:00 - 21:20 Remo Skiff simples masculino (semifinais E/F)
21:00 - 21:30 Esgrima Florete individual feminino (fase de 64)
21:00 - 21:50 Voleibol de praia USA-CHN (feminino – 1ª rodada)
21:00 - 22:15 Tiro esportivo Pistola de ar 10m feminino (eliminatórias)
21:00 - 22:30 Handebol NED-JPN (feminino – 1ª rodada)
21:00 - 22:45 Voleibol ROC-ITA (feminino – 1ª rodada)
21:00 - 23:37 Skate Street masculino (eliminatórias)
21:00 - 03:00 Tiro esportivo Skeet feminino (eliminatória – dia 1)
21:20 - 21:40 Remo Skiff simples feminino (semifinais E/F)
21:30 - 21:55 Esgrima Espada individual masculino (fase de 64)
21:30 - 23:00 Hóquei na grama GBR-GER (feminino – 1ª rodada)
21:30 - 23:02 Tiro com arco Equipes femininas (oitavas de final)
21:30 - 04:00 Tiro esportivo Skeet masculino (eliminatória – dia 1)
21:40 - 21:50 Remo Dois sem masculino (repescagem)
21:50 - 22:00 Remo Dois sem feminino (repescagem)
21:55 - 23:55 Esgrima Florete individual feminino (fase de 32)
22:00 - 22:20 Remo Skiff duplo peso leve masc. (repescagem)
22:00 - 22:50 Voleibol de praia JPN-POL (masculino – 1ª rodada)
22:00 - 23:20 Polo aquático RSA-ITA (masculino – 1ª rodada)
22:00 - 23:30 Hóquei na grama AUS-ESP (feminino – 1ª rodada)
22:00 - 23:40 Ginástica artística Qualificatória feminina (subdivisão 1)
22:00 - 00:00 Basquetebol IRI-CZE (masculino – 1ª rodada)
22:00 - 00:00 Softbol AUS-USA (feminino – fase preliminar)
22:00 - 00:00 Tênis de mesa Duplas mistas (quartas de final)
22:00 - 01:45 Taekwondo Até 57kg feminino (oitavas de final)
22:00 - 03:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
22:00 - 03:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
22:00 - 03:30 Badminton Duplas mistas (fase de grupos)
22:00 - 03:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
22:00 - 03:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
22:15 - 22:40 Basquetebol 3x3 JPN-MGL (feminino – 3ª rodada)
22:15 - 02:00 Taekwondo Até 68kg masculino (oitavas de final)
22:20 - 22:40 Remo Skiff duplo peso leve fem. (repescagem)
22:20 - 01:30 Surfe Feminino (primeira fase)
22:30 - 22:40 Natação 400m medley masculino (final)
22:40 - 22:50 Remo Skiff quádruplo masculino (repescagem)
22:40 - 22:52 Natação 100m borboleta feminino (semifinais)
22:40 - 23:05 Basquetebol 3x3 ROU-ITA (feminino – 3ª rodada)
22:50 - 23:00 Remo Skiff quádruplo feminino (repescagem)
22:52 - 23:02 Natação 400m livre masculino (final)
23:00 - 23:20 Remo Oito com masculino (qualificatória)
23:00 - 23:50 Voleibol de praia BRA-CHI (masculino – 1ª rodada)
23:00 - 00:03 Boxe Peso mosca feminino (fase de 32)
23:00 - 00:30 Handebol ROC-BRA (feminino – 1ª rodada)
23:00 - 00:41 Judô Até 52kg feminino (fase de 32)
23:00 - 00:41 Judô Até 66kg masculino (fase de 32)
23:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (primeira fase)
23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (primeira fase)
23:05 - 00:50 Voleibol USA-ARG (feminino – 1ª rodada)
23:12 - 23:23 Natação 400m medley feminino (final)
23:15 - 23:55 Tiro esportivo Pistola de ar 10m feminino (final)
23:20 - 23:40 Remo Oito com feminino (qualificatória)
23:30 - 00:50 Polo aquático HUN-GRE (masculino – 1ª rodada)
23:33 - 23:45 Natação 100m peito masculino (semifinais)
23:35 - 00:00 Basquetebol 3x3 ROC-BEL (masculino – 3ª rodada)
23:45 - 23:55 Natação Rev. 4x100m livre feminino (final)
23:45 - 01:15 Hóquei na grama JPN-CHN (feminino – 1ª rodada)
23:50 - 02:00 Levantamento de peso Até 61kg masculino (grupo B)
23:50 - 02:00 Levantamento de peso Até 67kg masculino (grupo B)
23:55 - 01:35 Esgrima Espada individual masculino (fase de 32)

23:55 - 01:35 Ginástica artística Qualificatória feminina (subdivisão 2)

Gostou da matéria?
Compartilhe!

Veja também

Mais lidas